Будем осторожны с неправильными религиозными течениями

Будем осторожны с неправильными религиозными течениями

Таков был лейтмотив проведенного силами местной исполнительной власти профилактического семинара-лекции для представителей подрастающего поколения, целью которого явилась профилактика религиозного экстремизма и терроризма и совершенствованию мер, направленных на формирование в обществе толерантного религиозного сознания и иммунитета к радикальной идеологии.

Семинар состоялся по инициативе акимата Кендалинского сельского округа в здании СШ №42, где собрались в актовом зале учащиеся школы, чтобы послушать о том, как противодействовать терроризму и экстремизму, ознакомиться поближе с данными понятиями, уметь отличать истинный ислам от ложного, преподнесенного разными радикальными течениями, существующими в религии. Гостями на этом мероприятии были преподаватели ведущего ВУЗа страны — КазНУ им.Аль-Фараби, религиовед Орынбеков Нурлан Амангазиевич, релиогиовед Байжума Самет, вела встречу заместитель акима Кендалинского сельского округа Айтжанова Айгерим Сайлаужановна, которая озвучила тематику, где красной нитью проходит Государственная программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2018-2020 годы, утвержденная Указом Президента Республики Казахстан. Основной целью данной Программы является обеспечение безопасности человека, общества и государства посредством предупреждения проявлений религиозного экстремизма и предотвращения угроз терроризма. Экстремизм и терроризм превратились в одну из самых опасных и острых проблем современности, и представляют реальную угрозу национальной безопасности страны. Первым выступающим был религиовед из КазНУ им.Аль-Фараби Орынбеков Нурлан Амангазиевич, который разъяснил, что есть такое понятие секуляризм, когда государство должно быть отделиться от религии и несет собой отпечаток светскости. У нас есть около трех тысяч религиозных видов и понятий, существует почти 18 конфессий, и всех их нужно различать и делать анализ. Другим словами, секуляризм — идеология, отвергающая любые богословские системы и обосновывающая окружающую действительность, общество и человека исключительно исходя из опыта земной жизни. К секуляризму очень близок крайний атеизм. О таких понятиях, как религиозный экстремизм и терроризм рассказал подробно присутствующим учащимся религиовед Байжума Самет, предостерегая молодежь от таких течений, прикрывающихся исламом, это салафизм, вахабизм, религиозный фанатизм и другие. В основе религиозного экстремизма и терроризма лежит идеология насилия и практика воздействия на государственные органы власти, связанные с устрашением населения и с иными формами противоправных насильственных действий.
В течение ряда лет религиозный экстремизм в Казахстане проявлял себя, в основном, через распространение листовок и экстремистской религиозной литературы, деятельности религиозных объединений незарегистрированных в органах власти, чрезмерно активной миссионерской деятельности, вербовки молодежи на обучение в вузах мусульманских государств и т.п.
Выступающие каждый в отдельности предостерег подрастающее поколение о том, чтобы избирательно и осторожно подходили к выбору информации о религии посредством Интернета, распространение запрещенной литературы в пропагандистских целях. Встреча носила для учащихся познавательный характер, с их стороны гостям были заданы вопросы и даны соответствующие ответы. Мероприятие завершилось песней в исполнении учащегося « Отан иманнан сүй», которая констатировала о том, что исламская религия — самая добропорядочная религия в мире.

Фатима ЕРЖАНОВА,
«Талғар».