657 заявок принято по программе «Бакытты отбасы» в Алматинской области

657 заявок принято по программе «Бакытты отбасы» в Алматинской области

Сегодня в Талдыкоргане состоялся актив области по обсуждению Послания Президента страны Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана». В совещании принял участие государственный инспектор Администрации Президента РК Куаныш Асылов, сообщает ТалғарАқпарат ссылаясь на службу коммуникаций области.

Как сообщил аким Алматинской области, Амандык Баталов, до конца года будет создана единая национальная система учета очередников на арендное жилье, а также на получение льготных жилищных займов по программе «Бақытты Отбасы». По этой программе в Жетысуском крае уже принято 657 заявлений, из них одобрено 286 «Поручаю первому заместителю акима области Турлашову Л.М., управлениям строительства, энергетики и ЖКХ, акимам районов и городов увеличить объемы строительства жилья, особенно для многодетных и малообеспеченных семей, провести модернизацию жилищного фонда», — отметил он.

В текущем году по всем направлениям планируется обеспечить 1447 семей. Помимо этого был поднят вопрос модернизации и ремонта жилого фонда. На эти цели, по словам главы области, регионам выделяется 30 миллиардов тенге за два года в виде бюджетных кредитов. В настоящее время в области имеется 3566 многоквартирных жилых домов, из них 1998 требуют ремонта.
Стоит отметить, что Президентом в своем послании поручено в течение трех лет решить вопрос предоставления жилья малообеспеченным многодетным семьям, стоящим в очереди. На эти цели до 2022 года будет выделено свыше 240 млрд. тенге.

Кроме того, на развитие инфраструктуры в течении трех лет будет выделено 250 миллиардов тенге на обеспечение чистой питьевой водой и услугами водоотведения.

«В этом году охват централизованным водоснабжением достигнет 91%. Оставшиеся 58 сел обеспечим в течение трех лет. По дорогам ситуация тоже неплохая, 78% находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, к 2025 году достигнет 95%. В целом, на ремонт дорог из республиканского и местного бюджетов выделяется до 30 млрд. тенге ежегодно», — поделился Амандык Баталов.

Талғар-ақпарат