Культурные центры – настоящие центры общественного согласия

Культурные центры – настоящие центры общественного согласия
Казахстанцы рады, что по инициативе нашего Елбасы в 1995 году была создана Ассамблея народов Казахстана, которую по праву называют детищем экс-Главы государства. Вспомним, что Ассамблея народов Казахстана была образована Указом Президента РК Н. Назарбаева 1 марта 1995 года как консультативно-совещательный орган при Президенте РК. Но впервые Глава государства озвучил идею ее создания еще в 1992 году, на заре независимости республики. Это было продиктовано сложившейся на тот момент непростой ситуацией в странах распавшегося СССР. И именно Ассамблея была призвана сплотить народ Казахстана. За эти годы она трансформировалась из малоизвестной структуры в конституционный орган с правом избирать депутатов Мажилиса. На первой сессии АНК в марте 1995 года Н. Назарбаев внес предложение о принятии новой Конституции страны, и участники того заседания, представлявшие все регионы страны, все этносы, единодушно поддержали инициативу. Нужен ли казахстанцам этот орган? Думаю, что необходим! Ибо, даже вопреки мнению известных политологов о том, что Казахстан после распада Советского Союза не сможет построить новое государство, Глава Государства приложил колоссальные усилия для становления независимой страны. Изначально на территории проживало 130 этносов, которые с самого начала суверенитета имели равные возможности для развития родного языка, культуры, традиций. Сейчас о казахстанской модели межэтнического согласия говорят во всем мире. Ведь страна Великой степи является единственной на постсоветском пространстве, в которой не было серьезных конфликтов на межнациональной почве. Ассамблею народа Казахстана – это проект Президента, который сразу нашел отклик и поддержку у казахстанского народа. Сегодня Ассамблея – уникальный общественный институт, объединяющий под общим шаныраком Казахстана представителей более ста казахстанских этносов. История Ассамблеи — это история нашей стабильности. Этнические, языковые, религиозные и культурные различия в обозримой перспективе будут всегда. Но они должны быть не разъединяющими межами, а объединяющим началом. Наша земля обильно орошена потом людей разных этносов и религий. Вместе мы строим города и поселки, растим хлеб, возводим индустрию, прокладываем дороги, создаем семьи и воспитываем детей. Мы вместе радуемся успехам и поддерживаем друг друга в самые трудные минуты». Согласие, стабильность, дружба народа, уважение между различными этническими группами, религиозными конфессиями являются основой нашего государства, фундаментом всего развития. Гармонизация межэтнических отношений, толерантность, согласие – все это стало основой мудрой политики Лидера нации. На территории нашего района существуют немало культурных центров, которые с успехом демонстрируют свою политику согласия и единства, неся каждый в отдельности свою специфичную культуру.
Главная цель работы центров культуры-развитие родного и государственного языков, сохранение культуры и традиций этносов.
Культурные центры способствуют развитию меж­эт­ни­ческих отношений, вовлечению представителей собственных этносов во все сферы общественной и культурной жизни региона. Центры активно участвуют во всех торжественных собраниях, мероприятиях, посвященных государственным и национальным праздникам РК, таких как День единства народа Казахстана, Наурыз, а также в конкурсах, фестивалях, турнирах.
Центрами проводится множество мероприятий, целью которых является сохранение общественной стабильности и развитие казахстанского патриотизма. Самобытность, своеобразность присуща Славянскому Центру культуры «Венеды», руководителем которой является К.С.Суслова, недавно созданный Белорусский центр культуры, возглавляемой Жанной Третьяк, также показывает свою культуру, где принципом является согласие и толерантность во всем. Турецкий центр культуры совместно с греческим проделывают большую работу в сфере сохранения и обеспечения межэтнического согласия и братской солидарности всех народов, живущих на территории региона. Все это результат огромной работы внутренней политики и идеологии, направленной благополучное проживание наций и этносов. Мы рады, что нынешний Президент К.Токаев являясь продолжателем курса Елбасы, ориентировал работу АНК на стабильность, мир и согласие, сильную социальную политику, равенство прав всех граждан вне зависимости от национальности, вероисповедания, имущественного положения. Пусть процветает Ассамблея, внесшая в нашу жизнь стабильность и межнациональное согласие!
Фатима Ержанова,
ТалғарАқпарат